Winged citadel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winged citadel » Action » Grand Theft Auto IV


Grand Theft Auto IV

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

GTA 4
http://hg-go.com/uploads/posts/2008-12/1229803012_gta4_launch_russia.jpg

Жанр: Action
Разработчик: Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Издатель в России:
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Дата выхода: 3 декабря 2008
Дата выхода в России: 19 декабря 2008 года
http://www.rockstargames.com/IV/
Средняя оценка: 92.0%

Да уж, столько споров и разговоров, шумихи и неразберихи, не видел, пожалуй, ни один игровой проект. Конечно, виной всему огромная популярность самой серии GTA. Начиная с первых игр и заканчивая Vice City и San Andreas, игровой мир GTA стремительно трансформировался и совершенствовался, добиваясь полной интерактивности. Ну а те новшества, которые предлагает проект GTA IV, заставят учащенно забиться не одно сердце настоящего поклонника серии.

О предыстории игры можно говорить часами, однако перейдем к конкретным фактам, с которыми столкнется каждый геймер в процессе освоения улиц Либерти Сити.

Как уже известно, на этот раз судьба закидывает нас в шкуру эмигранта из России. Его имя на американский манер читается как Нико, но на родине вероятнее всего он был просто Николаем. Незавидная участь в России, вызванная упорным нежеланием работать, в купе с мечтами о сладкой и красивой жизни, наталкивает нашего героя пойти по стопам родственника, ранее эмигрировавшего в Либерти Сити. Самым приятным и основным решающим фактором в принятии подобного решения становится рассказ кузена - Романа о сладкой и красивой жизни за бугром.

Да уж, а кто не соблазнится огромными виллами, Кадиллаками и Бентли последней модели, а так же красивыми девушками, которые как на мед слетаются к подобной роскоши. Вот и Нико соблазнился, быстренько собрал нехитрые пожитки и поехал вслед за американской мечтой.

Сразу по прибытии в Либерти Сити мы получаем возможность оценить новый движок в действии. По сюжету все достаточно банально - к встрече дорогого гостя Роман, по старой русской традиции, стал готовиться за неделю, так что на саму встречу явился в изрядном угаре, поэтому за баранку придется сесть нам.

Сразу заметна разница в управлении транспортным средством в сравнении с тем, что было в предыдущих играх серии - оно намного реалистичнее. Как каждый русский, Нико - любитель быстрой езды, так что приготовьтесь что машина, особенно на обгонах, будет неслабо вилять из стороны в сторону, все время, подвергаясь опасности вылететь в кювет. Для оптимального вождения нам придется попрактиковаться, чтобы привыкнуть к новой манере управления, а так же научиться использовать ручной тормоз на крутых виражах. Кстати, для того чтобы украсть машину, теперь действительно придется повозиться - разбить стекло и завести двигатель с помощью двух проводов.

Приятным моментом в игровом процессе стало наличие GPS навигатора. Забудьте о неверных поворотах и потерянной дороге - все, что вам нужно - просто придерживаться его советов. Что касается первого впечатления от окружающего нас игрового мира, то можно смело сказать - разработчики постарались. Светит яркое солнце, вокруг живописный и красивый город, везде снуют и спешат по своим делам пешеходы и прохожие.

Дальше по сценарию - отправная точка всего сюжета. Роман, оказывается заливал и про свою красивую жизнь, и про женщин, и про особняк - на деле у него нет ни денег, ни хороших знакомств. Но круче всего то, что он задолжал приличную сумму денег местным воротилам теневого бизнеса, и разобраться с его долгами придется как раз нам. Вот такая завязка сюжета в новой GTA IV.

Игроков ожидает порядка ста тридцати самых разнообразных миссий - угоны, драки, криминальные разборки. Игровой процесс достаточно разнообразен, каждая последующая миссия сложнее и интереснее предыдущей. В начале игры, конечно, все выглядит скучновато и однообразно - что-то типа: «Украл - Выпил - В тюрьму». Для опытного игромана прохождение этих миссий не составит особого труда, но постепенно игровой процесс налаживается, благодаря неслабой дозе адреналина, доставшейся GTA IV в наследство от Gears of War. Погони и крутые разборки, работа под прикрытием и шпионская деятельность - вот основные фишки нового игрового проекта.

Кроме того, с каждой успешно пройденной миссией мы все ближе продвигаемся к американской мечте русского иммигранта - построению собственной империи в Либерти Сити. Кроме собственно миссий, в игре присутствует возможность отдохнуть и расслабиться - в любой момент можно позвонить Роману и сходить с ним в стрип-клуб, посмотреть выступление девушек, а так же - поиграть в боулинг, бильярд или дартс.

Мобильным телефоном Нико пользуется очень часто. Кроме разговоров по мобильному, можно еще и прочесть входящие сообщения. С его же помощью мы можем сохранить нужные нам контакты и в любой момент позвонить нужному человеку и пригласить его на встречу. Кроме того, самые первые задания мы получаем сугубо по мобильнику. Так что, на самом деле это не столько телефон, сколько организатор игрового процесса и своеобразный центр учета всех задач нашего героя.
Кроме мобильного телефона, нам не раз придется воспользоваться Интернет технологиями - проверять почтовый ящик на предмет важных посланий, заходить на разные сайты. Все это необходимо для того, чтобы правильно пройти некоторые миссии. В общем, все как в жизни - без Интернета - никуда.

Отдельного комментария заслуживает реализация движений главного героя на базе движка Euphoria. Зрелище действительно впечатляет. Повороты туловища, движение тела при быстром беге и ходьбе - все выглядит очень реалистично. А как Нико плавает - можно подумать, что он был в сборной по плаванию или всю жизнь проработал водолазом.
Особенно красива анимация героя при преодолении препятствий. Так, преодолевая высокий забор, Нико не только демонстрирует завидные акробатические способности и чудеса сноровки, но и являет собой пример невиданного доселе реализма движения. Интересной особенностью GTA IV можно считать наделение главного героя дополнительным умением взбираться по вертикальным лестницам.

Что касается города - то его интерактивность, о которой столь много рассказывали разработчики, действительно впечатляет. По ярким, залитым солнечным светом улочкам снует масса народу. То тут, то там встречаются люди, которые оживленно беседуют между собой. Можете не сомневаться, что, зайдя в какой-нибудь укромный уголок, Вы обязательно встретите местных бомжей, которые естественно попытаются стрельнуть у вас пару баксов. В этом случае можно поступить как угодно - одолжить без возврата или не давать вовсе - на общий исход игры это не влияет, что дает приятное ощущение свободы и реализма.
Народ Либерти Сити - в основном весьма мирные и приветливые граждане. Они работают, трудятся на приусадебном участке - сгребают мусор, ходят по магазинам, ругаются с соседями, ну а о ганстерах, и говорить не приходится. Их жизнь состоит из перестрелок, криминальных разборок и посещения увеселительных заведений.

Особенно приятно просто послоняться по городу между миссиями. Естественно возникает желание устроить заварушку- другую, к тому же приятно радует тот факт, что от полиции в любой момент можно сбежать, но об этом позже. В игре неплохо реализована система повреждений автотранспорта и разрушаемость игровой среды. Особенный интерес вызывает возможность проверить это на практике. Если сесть в авто, хорошо разогнаться и врезаться в другую машину, то можно понаблюдать как от авто с зубодробительным скрежетом отлетают запчасти, отламывается бампер и гнется кузов. Ну а при столкновении со зданием, у объекта столкновения трескается поверхность, со звоном лопаются стекла или откалываются куски кирпичной кладки.

К сожалению, не все, что заявлялось разработчиками в начале работы над игрой, получило логическое отображение в конечном варианте игрового проекта. Начнем с того, что не во все здания в городе можно заходить. Конечно, большим подспорьем является отсутствие подгрузки на пороге здания, но это не оправдывает отсутствие доступа в некоторые из них
Немного напрягает полностью закрытый в начале карьеры город. Куда бы мы не сунулись - везде стоят запрещающие знаки, а на самолет вообще не попасть. Да уж, после свободного перемещения по Сан Андреасу, немного не по себе, но зато - отличный стимул поиграть на прохождение.

Еще одним поводом для разочарования можно считать небольшой размер всей игровой карты - нам доступны всего три острова, которые по качественным признакам отличаются друг от друга. Тем, кто привык к огромному миру GTA San Andreas, Либерти Сити покажется небольшим мирком, ведь его размер немногим больше, чем город в Vice City. Вот так - то!
Кроме того, в GTA IV полностью отсутствует RPG составляющая. Кому-то это может показаться преимуществом, но ощущение такое, словно игра что-то потеряла. Так что теперь не нужно ходить в пиццерию и кушать, нет нужды качаться в спортзале - все это не имеет никакого влияния на наши возможности и поведение. В современном игровом мире ГТА съеденный гамбургер просто прибавляет энергию.

Отдельный прокол Рокстар - это непроходимо тупой AI коррумпированных полицейских. По ходу игры вы можете задавить хоть тысячу пешеходов - они и глазом не моргнут, но стоит затронуть одного полицейского, как все они бросаются на Нико, как стая голодных шакалов.

В этом деле радует только одно - если вас поймали, всегда есть шанс по быстрому смотаться из под носа доблестных служителей порядка Либерти Сити. Все что нужно - улучить момент, пока вам зачитывают права - и быстренько сбежать. За каждый удачно пройденный побег вы получите всего одну маленькую звездочку и небольшое ранение. Поверьте, это стоит того - сбежав, увидеть их вытянувшиеся от удивления рожи.

Кроме того, есть еще одно нововведение- если за нами увязался коп на автомобиле, то достаточно просто быстро выехать из специального ареала на карте, который обозначает радиус поиска подозреваемого. С одной стороны - это удобно, особенно когда мы выполняем очередную миссию, но когда просто катаешься по городу и хочется острых ощущений - это напрягает и разочаровывает.

Музыкальное сопровождение и реализация аудиосоставляющей игрового процесса - на достойном уровне. Актерский дубляж неплохой, а на просторах радиоволн можно найти радио Vladivostok с музыкальными композициями популярных российских исполнителей. Особо отличились «Звери», «Глюкоза» и «Серега».
Дальше, по идее, нужно остановиться на графике. Здесь впечатления двойственные.
С одной стороны - красивый и красочный мир, а с другой - проблемы с текстурами задников, особенно заметные при взгляде вдаль. Неплохо реализованы мягкие, живые тени, но сильно портит впечатление картинность и наигранность эмоций и недостаточная прорисовка черт лица героев.

Кроме того, на поверку оказались различия в графике PS3 и XBOX360. Обладателей PS3 GTA IV порадует яркими и сочными цветами со множеством оттенков, а для владельцев XBOX360 игровой мир может несколько утомлять по причине излишней яркости, резкости и контраста. В игре присутствует мультиплеер. Причем обладателей PS3 порадует игровой режим Split Screen.
Резюме

В целом от игры весьма приятное впечатление. Геймеру предложена значительно большая свобода действий, чем в предыдущих играх. По ходу игрового процесса мы не раз и не два столкнемся с грустной необходимостью убить давнего знакомого, которому в одной из прошлых миссий мы помогали уйти от Закона. Увы - такова жизнь в ее неприкрытой жестокости и реализме. Довольно часто подобный выбор для особо впечатлительных игроков может привести к некоторым угрызениям совести. Кроме того, действительно впечатляет наличие тактики. Если СиДжей из Сан Андреаса везде шел напролом, то Нико предпочитает отсидеться в укрытии и разработать план. Красивое и мощное оружие, интересные новые миссии, захватывающий игровой процесс - на фоне всего этого некоторые, замеченные нами недостатки, меркнут и уходят в тень. GTA, есть GTA - мы ждем от нее возможности вырваться из душной реальности и окунуться в другой, не менее реальный мир, в котором ты можешь получить все, что захочешь, если приложишь к этому усилия. Так что дерзайте, начинайте игру и выигрывайте!

Источник - gta-mafia.ru

Отредактировано Enotpalaskun (2009-11-30 14:24:18)

0

2

крутая игра

0


Вы здесь » Winged citadel » Action » Grand Theft Auto IV